24.05.2026

Постоянные читатели, думаю, заметили, что на сайте что-то изменилось. Но я изменил не только внешний вид. Чтобы про всё рассказать, по старой доброй традиции, придётся начать издалека.
А если вы впервые на сайте, то тоже почитайте.
Я сделал сайт в 2012 году на устаревшей уже тогда Joomla 1.6, потому что хотел просто выложить свои статьи, и чтобы всё работало, никакие навороты мне были не нужны, а про безопасность я вообще не думал, да и кому был нужен микроскопический персональный сайтик?
Самая первая версия сайта, работала около года
Так продолжалось довольно долгое время.
Первый звоночек прозвенел в феврале 2019 года, когда от лица сайта стали распространяться спам-письма. Я тогда поменял пароли и закрыл на сайте всё, что связано с электронной почтой. Именно в то время у меня впервые возникла мысль переделать сайт заново с нуля, на новом движке.
Где-то в 2021 году у меня опять возникла мысль сделать всё заново, даже зарегистрировал запасной домен в зоне ru. Но с 2021 по 2023 год были определённые сложности в жизни, было не до сайта, поэтому я лишь продумал план переезда и немного обдумал дизайн, но ничего серьёзного больше не сделал.
В августе 2024 года «небратья» задефейсили сайт и, по-моему, именно тогда его чем-то заразили: по крайней мере, с того момента в статьях на сайте стали появляться спамерские ссылки на порно и больше всего — на онлайн казино. Я их обнаружил и подчистил около десятка статей и думал, что на этом всё.
Основной внешний вид, который был до последнего времени
Настал 2026 год. В самом начале января я опять обнаружил ссылки на онлайн казино и за пару дней вручную вычистил около 50 статей (благо, что заражены были не все статьи, а то я бы охренел). Вновь появилась мысль начать всё заново, но успокоил себя тем, что вроде всё почистил, пусть остаётся как есть…
Неожиданно снизу постучали...
В 2025 году регистратор доменных имён поднял цены, но тогда я никак не отреагировал, потому что домен у меня был оплачен на пару лет до 2026, я думал решить проблему в течение года, но опять ничего не сделал. А в начале 2026 пришло письмо с новыми тарифами…
До этого я платил за домен около 2000 в год, дороговато, но терпимо. Думал, что сейчас будет что-то около 5000. Морально был готов заплатить, хер с ними!
Оказалось – 12500 рублей! 12500 рублей за домен в год! Подорожание более чем в шесть раз! Уроды!
Уровень критических проблем был превышен, а чаша моего железобетонного терпения переполнена. Я понял, что ждать смысла больше нет и решил начать всё заново…
Ну, не совсем, конечно, заново: статьи есть, домен есть…
О домене…
Если статьи можно перенести или написать новые, то домен – это серьёзный актив и сам по себе большая ценность, особенно если ему уже 14 лет (я его зарегистрировал в начале 2012 года). На него завязана вся ссылочная масса и поисковые рейтинги.
Поэтому я решил начать работу над новым сайтом с переноса домена к другому регистратору. В самом начале января 2026 года (на новогодних каникулах) я выбрал регистратора, завёл аккаунт, привёл все документы в порядок (с этим были проблемы) и оформил перенос домена – всё оказалось не так сложно. Пришлось подождать около недели. За всё про всё я заплатил где-то 2300 р., в которые уже входили 1600 р. за продление домена на год! Так что, самый главный актив сайта — домен — я перенёс и сохранил за собой. Важнейшее дело было сделано!
Документ о владении доменом
После я стал думать, а что, собственно, буду делать с сайтом. Подумал-подумал и решил радикально изменить вообще всё – раз уж перенёс домен, буду обновлять дизайн, то и хостера надо бы тоже поменять.
Сказано – сделано!
Дизайн…
Я хотел пойти по старому пути и найти подходящую шкурку для Джумлы. Но быстро отказался от этой идеи: бесплатные, наверняка «дырявые», да и перегружать сайт ненужными плюшками я смысла не видел. Решил пойти по пути минимализма и сделать всё на встроенном в Джумлу шаблоне, чтобы было просто, безопасно и быстро. С помощью моих электронных друзей (так я называю ИИ – пользуюсь в основном Дипском и ЧатомГПТ) на базе дочернего шаблона Джумлы удалось прийти к некоему компромиссу – чтобы устраивало меня и не требовало особого кодинга. Результат вы видите. Я ничего не «рисовал», кроме шапки, а весь «дизайн» – это один css-файл. В процессе эксплуатации сайта возможны совсем мелкие правки: оттенки, размеры, пропорции элементов или шрифтов могут поменяться, но ничего радикального точно не будет.
Все эксперименты я сначала проводил оффлайн, пользуясь локальным веб-сервером XAMPP.
Статьи…
Поначалу я хотел подправить только свои статьи – исправить ошибки, пунктуацию и различные «выражовывания» с помощью нейросетей. Но потом осознал для себя одну вещь, от которой долго отказывался – во всех статьях есть опечатки и ошибки, и править надо все статьи! Особенно это касается старых статей, примерно до 2016 года, с поздними я всё же делал более тщательную вычитку, но и в них встречается довольно много опечаток.
Где-то с середины января текущего 2026 года, в любую свободную минутку на работе и дома, я начал править статьи и переносить их на сайт. От количества выявленных опечаток и ошибок, честно говоря, был немного шокирован. И в таком виде статьи висели несколько лет?..
Значит ли это, что исправлены вообще все ошибки? Нет. Скорее всего что-то с ИИ мы пропустили, но большая часть опечаток и ошибок точно исправлена, а это в любом случае прогресс по сравнению с тем, как было.
Попутно выяснил, что помимо моих ошибок при распознавании текста, в советских научно-популярных и технических журналах хватает своих не только грамматических, но иногда даже фактологических ошибок! С книгами ситуация получше, видимо, редакторы подходили к своей работе более ответственно. В паре-тройке особо запущенных случаев пришлось добавить свои примечания [красным курсивом в квадратных скобках]. В любом случае, правило здесь стандартное – всё всегда надо проверять и перепроверять.
Впредь методика написания и выкладывания статей перейдёт на более технологичные рельсы: я всё буду прогонять через ИИ, чтобы свести к минимуму количество ошибок и опечаток.
Когда я возился с доменами, то уже задним числом подумал – а как я буду заходить на старый сайт, домен-то будет уже привязан к новому хостингу? Тем более, что у меня были планы оставить онлайн два сайта – старый, с другим доменом, закрытый от индексации и новый сайт. Но по итогу выяснилось, что так нельзя сделать чисто технически. Может и можно, но надо изучать матчасть и копаться в настройках, что мне не хотелось. Поэтому доступ к старому сайту через админку Джумлы я потерял, хотя физически сайт остался на старом хостинге. Мне с этой проблемой очень сильно помог web.archive.org – я открывал из Архива статьи на старом сайте и по аналогии правил форматирование и вставлял картинки в статьи уже на новом сайте. Это оказалась самая длительная и муторная работа, которая ещё не закончена.
Часть статей попала под мою внутреннюю цензуру, и я решил их не помещать – некоторые потеряли актуальность, а некоторые перестали соответствовать концепции сайта. Но таковых не очень много, может около 20. Сильно пострадал раздел «Блог» – там «пошло под нож» почти половина постов.
О картинках. Некоторые фотки из журналов совершенно ужасного качества. Попробовал было вытянуть парочку с помощью нейросетей, получилось неплохо, но с этим надо возиться, а времени пока нет. И титульные картинки к статьям сделаны в меньшем разрешении, которое сейчас принято. Пока оставлю картинки как есть, дальше – посмотрим.
Выбрал около 30 целевых статей и сделал редиректы на новые версии, чтобы на сайт приходили по старым ссылкам. Надеюсь, ничего не забыл, если что, добавлю ещё, с этим проблем вообще нет.
В конце мая 2026 года я открываю сайт для общего доступа, даже несмотря на то, что ещё далеко не всё перенесено. Делаю это для индексации – не хочу терять позиции в поисковой выдаче. Пока «допиливаю» новый сайт, сверху будет висеть плашка. Как только она пропадёт, значит я как минимум всё перенёс. Перекрёстные ссылки буду добавлять по ходу дела, как и остальное – списки связанных и рекомендованных материалов, последние выложенные материалы и пр.
На данном этапе полностью готовы разделы: «Мировоззрение», «Социум», «Машинерия», «Кибернетика», «Литература». Разделы «Гнозис», «Антирелигия» сделаны частично. «Ретрозвук», «Аудиософию», «Блог», «Музыку» и «Прозу» – даже не начинал править.
Впереди – лето, посещаемость будет самой низкой, и я планирую за это время доделать оставшееся: подправить статьи и выложить, разобраться с картинками и перекрёстными ссылками – чтобы к началу нового сезона в сентябре было всё готово.
Было тяжеловато всё перелопачивать, но мне нужен был такой «пинок», а сейчас я очень рад, что всё это затеял. После некоторых открытий сайт стал для меня не просто местом в интернете, где лежат статейки, а чем-то большим – но про это потом как-нибудь. Да и обновить, освежить и вспомнить старые деньки, когда я подготавливал статьи, было приятно.
ИИ стал важным инструментом в совершенно разных аспектах моей жизни. Кто внимательно читал мировоззренческие статьи, тот сможет сложить 2+2 и понять почему.
И главное: пока есть силы, противодействие будет продолжаться…