Роман был прочитан мной уже довольно давно, но написать впечатления всё было как-то не с руки. Ну вот пришло время, когда я стал знакомиться с антиутопической классикой и в рамках этого своего исследования пришло время написать кое-что и об этом романе. Затем я подумал, а что я могу написать? «Понравилось, восхитительно, впечатляюще, зацепило...» и подобные банальности? Нет, предоставлю-ка я слово другому, но уже «не нашенскому» классику – Дж. Оруэллу. Он и не скрывал, что был под сильным впечатлением от Замятина и роман «Мы» вдохновил его на написание «1984».
Рассказать о такой мегаличности, как Александр Александрович Богданов (1873-1928), в одной статье совершенно невозможно. Поэтому его политическую и научную деятельность пока не будем рассматривать, а взглянем на его литературное наследие.
Роман «Красная звезда» впервые был опубликован в петербургском издательстве «Товарищество художников печати» в 1908 году (запомните эту дату!). Затем переиздавался в 1918 и в 1929 гг. Так как Богданов был одним из идеологов Пролеткульта, то его произведение насквозь пропитано пролеткультовскими идеями и эстетикой. Собственно говоря, Богданов и ставил задачу донести до широких масс свои идеи, а описать их в интересной литературной форме было вполне разумным решением.
В этом году [в 2011] исполняется 120 лет со дня рождения одного из моих самых любимых писателей. Интересно, хоть кто-нибудь вспомнит? Выдающийся писатель. Да, все мы знаем Оруэлла, Замятина, но почему-то творчество Ефима Давидовича всегда оставалось в тени, что ещё больше привлекает моё внимание. Вполне возможно, что прямая подача его произведений воспринималась (точнее не воспринималась) критиками и обществом как удар сапогом в лицо! Или даже как плевок в общество. Поэтому на его произведения внимания не обращали.
Подумать только, единственное издание – трёхтомник – было издано один раз ещё до войны и больше ни разу не переиздавалось!
Критику его произведений я почти не читал, да её и нет вовсе. Только последнее время в Интернете можно было найти обрывки его биографии.
Купил на одном известном маркетплейсе сборник рассказов Е. Зозули «Я дома» (Москва, изд. Советский писатель, 1962 год). Здорово, что там можно купить довольно редкие книги! Выкладываю статью о писателе за авторством А. Дейча. Показалось, что статейка написана несколько конъюнктурно, без заинтересованности. Ладно, за неимением другой информации пойдёт и эта.