
Илдьярн (настоящее имя Vidar Våer, родился в 1972 году) – один из ярких представителей так называемой «второй волны» black metal, возникшей в Норвегии в самом начале 90-х годов прошлого века. Музыка проекта ILDJARN отличается крайним примитивизмом и низким качеством записи, местами граничит с noise. Илдьярн не пользовался студиями, а записывал все свои творения на 4-дорожечный магнитофон. Помимо сырого и примитивного black metal у ILDJARN есть также и электронные ambient релизы.
Данный текст был напечатан в буклете одного из последних официальных релизов проекта – компиляции «Ildjarn is dead», изданной в 2005 году. К сожалению, оригинального издания у меня нет, а сам текст я нашёл на просторах Интернета уже в распознанном виде. Как я понял, в оригинале текст «Последнего заявления» представлял собой практически сплошной поток мыслей, без форматирования и без исправления ошибок. После перевода я решил для удобства разбить его на абзацы, выделить главы, а само повествование сделать чуть более связанным.

Автор статьи: Эммануэль Лубе (Emmanuelle Loubet). Источник: Computer Music Journal, vol.21, №4, 1997.
Перевод: Demetrius, специально для www.etheroneph.com
Оригинал лежит здесь: прямая ссылка на pdf-файл.
Небольшое примечание. Я старался переводить максимально близко к тексту. Названия и имена продублировал на английском для того, чтобы заинтересовавшиеся темой могли найти дополнительную информацию, и поверьте, её стоит поискать, т. к. почти каждый из упомянутых японских композиторов-исследователей достоин отдельной статьи.

Проект берёт своё начало осенью 2000 года, когда двое участников покинули предыдущий состав, в котором до этого вместе играли. Тогда же сформировалась концепция группы, основанная на пантеизме, тематике Войны и литературно-философских мотивах из творчества Говарда Филлипса Лавкрафта и которую условно можно называть языческой, но только с мировоззренческой точки зрения, а никак не с религиозной.
Я давно уже хотел сделать небольшой обзор австрийской металлической и околометаллической сцены, точнее, написать про те проекты, которые хоть как-то связаны с black metal. И вот, наконец-то сделал. Разумеется, этот обзор далеко не полон и это не рецензии на альбомы – я хотел лишь показать своё отношение к конкретным группам и к их музыке.
Сначала я хотел написать о ядре тусовки – о группах, входивших в т. н. Austrian Black Metal Syndicate. Но я точно не знаю, кто туда входил, были ли партбилеты и партийные взносы, исключали ли за различные провинности из Синдиката. И в итоге я, наплевав на формальности, просто написал обо всех интересных для меня проектах, хотя ядро, тем не менее, есть и состоит из десятка конкретных личностей. Благодаря их активности, таланту и, не побоюсь некоторого пафоса, самоотверженности, собственно говоря, и поднялась австрийская андеграундная музыка.

Узкоспециализированный материал из мурманского фанзина Gothic Coffin (2000 год), скорее всего, непонятный и неинтересный никому. Редактор фанзина рассказывает обо всей этой андеграундной «кухне» – о переписке и рассылках, про общение и, конечно же, про создание собственного (культового) фанзина.
Меня интересует мировая и отечественная андеграунд рок-пресса. Но лишь недавно я смог найти время и прочитать известную книгу А. Кушнира и С. Гурьева «Золотое подполье». Книга, правда, старая уже – 1994 года, но в данном случае этот факт никакого значения не имеет, тем более что основные издания там описаны. Книга пробудила в моей памяти старые размышления, о которых наконец-то могу написать.
В ту далёкую эпоху проблем, даже чисто технического характера, как в музыке, так и в самиздательском деле, было навалом. Я как-то не задумывался, но ведь логично предположить, что для издания худо-бедно приличным тиражом (хотя бы несколько десятков экземпляров) своего журнала, необходимо было иметь доступ к копировальному оборудованию. А как было дело с этим в СССР? Плохо. Сами копиры (в быту – ксероксы) появились поздно и были лишь на военных предприятиях (других предприятий тогда не было), соответственно, и доступ к ним был строго ограничен. Но голь на выдумки хитра и правдами, и неправдами, но доступ к аппаратуре получали те, кому это было действительно нужно. В принципе, это та же проблема, что и у музыкантов – невозможность не то, что нормально, а вообще хоть как-то записаться! Как появились копиры – тут же появились и самиздатовские журналы. Как появились магнитофоны – так появились и музыкальные группы.

К концу 2009 года у меня появилось желание играть что-нибудь для души, что-то олд-скульное из области thrash/death metal. И вот я натолкнулся в Сети на картинку стимпанкового демонического робота, нарисованную художником John S. Jamtli. И эта картинка послужила катализатором для окончательного формирования концепции проекта, где был бы не только метал, но и электронная музыка, а воплощал бы я таким образом идеи классической sci-fi литературы и атмосферу фантастических фильмов 60-70-х годов прошлого века.
Статья из Ровесника №12 за 1986 год. В ней – ответы металлистов на ранее опубликованные материалы про Кисс и особенно на «резонансную» статью «Два взгляда на хэви метал-рок».
Согласен с автором статьи, что тупой фанатизм и позёрство – это не труЪ. Но с другой стороны, вполне возможно, что такая немного фанатичная преданность стилю помогла metal пережить неоднократные «кризисы жанра», дожить до наших дней, всё-таки развиваясь и прогрессируя...
Статья о всемирно известных KISS из сентябрьского номера журнала «Ровесник» за 1986 год. Автор статьи – А. Нодия, главный редактор. Возможно, что её многие читали, т. к. она мне частенько попадалась в Интернете.
Очень умиляет попытка академически относиться к рок-музыке (в широком смысле) и попытка провести научный анализ всего – музыки, имиджа, лозунгов, плакатов, клипов и т. п. Ну, когда музыку пытаются анализировать – это ещё куда ни шло, но это бывает достаточно редко. Обычно зацикливаются на «немузыкальных» составляющих. Очень жаль, что СССР так рано распался, было бы интересно, что бы написали подобные критики о, скажем, black metal в 90-х годах?
Опять же, меня всегда вгоняла в ступор выборка среди молодёжи по критерию музыкальных пристрастий! Вот прямо-таки все любители Кисс – закомплексованные тинейджеры с кучей «тараканов»? А если подросток слушает не только Кисс, но ещё кое-что? Риторические вопросы.
В конце статьи автор надеется, что у него получилась объективная статья. Зря надеется! Ещё хохма – в музыкальной статье ни одного слова о музыке! Потрясающе!
Забавная статья из «Ровесника» (№8 за 1986 год) про metal! Хотя от настоящего metal там только (с натяжкой) Мальмстин упоминается, остальное – либо глэм, либо хард-рок.
Вначале я засомневался в подлинности статьи, т. к. в условиях, когда в СССР невозможно было достать оригинальный «Роллинг Стоун», то художественно «перевести» можно было любой материал. Особенно зная, что подобными фантазиями обладали многие редакторы отечественных фанзинов в 90-е...
Я решил попробовать найти оригинал статьи. И действительно, нашёл! Да, всё похоже на правду. Но я не понял, что именно имел в виду Т. Холмс, когда обсирал AC/DC, Twisted Sister и прочих? Даже Scorpions досталось! У него есть вполне приличные рецензии, скажем, на Metallica «Master of Puppets»… За чистоту true metal боролся, что ли?