Любой исследователь реальности при формировании собственной персональной мировоззренческой системы рано или поздно сталкивается с понятием веры. Вопрос веры ему придётся решать, и от того, как он его решит, зависит очень многое. Я думаю, что от этого зависит вообще дальнейшее продвижение в Неизвестность.

Недавно мне открылся смысл одной моей навязчивой идеи, который я довольно долгое время не мог осознать и как-то формализировать. Она просто была во мне, «грызла» меня. Я понял наконец-то, зачем я интуитивно исследовал, искал, читал, находил и прочее...
Ладно, буду последовательным...
Чакры, таро, рай, каббала, астрал, сансара, грех, карма, пентакли, мантры, планы, ад, руны, мандала, демоны, заповеди, вуду, нирвана...
Есть люди, которые знают, что означают все эти термины, прочитавшие тонну соответствующей эзотерической литературы, разбирающиеся в различных системах и концепциях. Вполне вероятно, что такие люди являются серьёзными специалистами в так называемых оккультных и эзотерических делах, а на каждое твоё мнение у них припрятана цитатка (а то и несколько) из «авторитетных» источников.
Уже давно хотел написать на данную тему, но всё никак не получалось. В итоге, скомпилировал материал из нескольких небольших статеек (список внизу) с добавлением своего.
Размышления о том, куда движется искусство, занимали различных мыслителей с тех времён, когда это самое искусство появилось. Если воспринимать искусство как язык описания познаваемой реальности, то окажется, что доступных нам выразительных средств порой не хватает. Таким образом, решая постоянно «висящую» перед ними задачу по расширению художественных средств, мастера двигались вперёд.

Моя жизнь бесцельна
У меня нет никакой цели. Цель – это искусственное ограничение собственного полёта. Ставя перед собой какие-нибудь цели, вы резко снижаете скорость продвижения в Неизвестность, а порой, даже не попробовав продвинуться, вы уже сажаете себя в клетку. Если вы и достигнете этой самой цели, то вдруг обнаружите, что оказались на уровне самой формулировки цели – то есть отброшенными на годы назад, по сравнению с тем, как если бы вы продолжали свой полёт естественно и свободно.

Единственная статья в этом разделе, автор которой не я. Это даже и не статья, а целый фундаментальный труд (авторы: De.S., Trux), который я настоятельно рекомендую скачать и прочитать, особенно тем, кто идёт т. н. «Путём Левой Руки», да и просто относит себя к категории «ищущих».
Помещаю «Введение» и кусочек из «Заключения», но можно не тратить время на это, а сразу скачать книгу целиком. Файл весит всего 1 Мб: «Тёмные культы. Проверка на вирусы сознания» (прямая ссылка на pdf файл).
Читайте и думайте.
Где-то слышал совершенно справедливую мысль, что так называемый «конец света» – это не падение метеорита на голову и не когда Земля развалится на куски. Конец света – это потеря смыслов в современном хаосе бытия с точки зрения отдельного маленького человечка, потеря определяющих целей, которые ему так необходимы...
Возьмём творчество на примере музыки.
Просто музыка уже мало кому нужна. Технически грамотных записей навалом, профессиональных музыкантов – выше крыши, любой каприз за ваши деньги, а чаще всего и бесплатно. Но кому всё это надо даже даром? Сейчас как осознанно, так и подсознательно люди ищут смыслы. Ищут нечто новое, интересное, личностное и персональное. Ищут мысли, идеи, всё то, на что можно опираться, двигаясь в сегодняшней постмодернистской реальности.
...Меня очень давно волнует вопрос о том, что именно нравится в искусстве. Что привлекает человека (меня) в том или ином произведении искусства? Например, в музыке – почему одна музыка нравится, а другая – нет? Почему нравятся разнообразные непохожие друг на друга стили и направления? Что именно нравится и какими критериями это определяется?
У меня есть немного научного материала по этому вопросу. Но я пока ничего конкретного не читал. Хочу пока сам сделать попытку разобраться.