Выборы

09.09.2014

Все на выборы!

Помню, около 10 лет назад Рамблером проводился отборочный этап конкурса «Мисс Вселенная». Блоггеры решили пошутить и, устроив флэш-моб голосование, выбрали девицу... ну, скажем так, альтернативной внешности. Не уродину, конечно, а просто несколько полноватую, со смешными нестандартными (не модельными) фотографиями... И как, по идее, должна была развиться ситуация? Допустим, выиграла бы она, тем самым дав понять, что девушки всякие нужны, девушки всякие важны. Взяли бы у неё пару-тройку интервью... На ТВ бы засветилась... Короче, все бы поприкалывались, посмеялись и забыли бы через некоторое время и конкурс, и эту девицу...

Алёна Писклова - всенародно избранная красавица!

А что же было в суровой реальности? А в суровой реальности чудики, проводившие конкурс, «очканули» и совершенно не стесняясь, откровенно накрутили голоса другой обыкновенной девчонке с совершенно заурядной смазливой внешностью!

Таких примеров «честных выборов» можно привести кучу, просто я за всей этой чехуёй не слежу. Но примерно год назад в ФБ промелькнула ссылка – опять конкурс! Но не красавиц Рунета, а интереснее – на сей раз выбирают символ России. Для чего, я, правда, так и не понял. Хорошо, лезу по ссылке на сайт и – ОПА!!! – лидирует не какая-нибудь там Родина-мать, не Московский Кремль, не Новгородский Кремль, не Храм Василия Блаженного, не что-то ещё из действительных символов страны, известных во всём мире, а кадыровская «мИчеть»!!! Кстати, какого хрена мечеть называется именем человека? Он что, уже святой?

Мечеть - символ России?

Вот так! Конечно, это была накрутка. Но дело даже не в этом. Просто опять я задумался: если даже в таком пустяковом деле электорату не доверили выбрать формальный символ, который в рамках этого конкурса может быть пару раз поместят в каких-нибудь буклетиках и всё. Если даже в этом нет никакого доверия к населению, тогда о каких «честных выборах» мэра, президента, в Госдуму вообще можно говорить?

Тот же самый дискурс прослеживается и на «эхомосковской» радиостанции – «электорат голосует либо так, как нам надо, либо неправильно», и это не смотря на пропагандируемые либеральные ценности, демократию, плюрализм и пр.!

Я думаю, что никто и никогда, будучи в здравом уме, не позволит случайной фигуре взять бразды правления государственной машиной в свои руки. Конечно, это возможно, но лишь в двух случаях:

1) Когда в кандидаты прошли т.н. «свои люди» и/или с ними договорились.

2) Когда от выбираемой должности ничего не зависит.

Сама идея выборов уже ущербна сама по себе – то, что думает большинство, есть правильное мнение (миллионы мух не могут ошибаться, угу!). Когда как издревле считалось, что лишь меньшинство (элита), а не плебс, имели право голосовать. Всеобщее голосование – это нивелирование личности до уровня скота, ведомого на скотобойню, при этом используются чисто «животные» лозунги: «Голосуй или проиграешь!», «Голосуй сердцем!» и пр., а так же заманивание на участки с помощью бесплатных печенюшек и водки...

По поводу выборов и демократии. Мне принципиально не нравится то, что сейчас мой голос, человека с «в/о, без в/п», равен голосу какого-нибудь алкаша с неоконченной школой или бомжа... С какой радости?

Я (теоретически) готов признать эту самую систему выборов, если она хотя бы строилась по какой-нибудь шкале. Например, наличие высшего образования даёт сразу +20 баллов. Научная степень – +50. Наличие собственности – +10. Если состоишь на учёте в наркодиспансере – то это либо лишает права выбора (на выборах мэра Москвы голосовали даже в психбольницах!!!), либо даёт -50 очков. Наличие судимости – в зависимости от тяжести статьи. Убийство лишает права выбора, а украл пиво в магазине – -50. Ну и так далее... А так, как сейчас – всех под одну гребёнку... Нет уж...

Выборы в Кении




www.etheroneph.com